Не витрималօ серце! Пօмер у реанімації… Гօдину тому п0мер Юрий Кара

Не витрималօ серце! Пօмер у реанімації… Гօдину тому п0мер Юрий Кара
Во время учёбы был руководителем институтского вокально-инструментального ансамбля. По окончании института работал инженером-радиофизиком в Донецке, стал кандидатом физико-математических наук. В 1982 году поступил во ВГИК (мастерская народных артистов СССР С. Герасимова и Т. Макаровой), который окончил в 1987 году. На 3-м курсе вместе с однокурсником Ю. Морозом вступил в КПСС. Успех принесла ему дипломная работа во ВГИКе «Завтра была война» (1987 год, по повести Б. Л. Васильева), визуально стилизованная под картинку 30-х годов. Кинокартина была продана в 48 стран мира. В 1988 году снял «Воры в законе», получивший на одесском кинофестивале «Золотой Дюк» «Премию трёх К» (конъюнктура, коммерция, китч)[3].

В 1990 году представлял «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» в США, показывал там, в том числе и в американском конгрессе. Снимал в качестве режиссера-постановщика «Ералаш», рекламу, а также создал юмористический рассказ «Попка-дурак», который вошёл в киножурнал «Ералаш». Широкую известность получил его конфликт с Российским космическим агентством, которое не пустило актёра В. Стеклова сниматься в космосе в фильме «Приз — полёт в космос» по мотивам романа Чингиза Айтматова «Тавро Кассандры»[4] (см. также Воры и проститутки. Приз — полёт в космос), а также история с «пропавшим» фильмом «Мастер и Маргарита» (1993) по Булгакову. Член Союза кинематографистов России,

член правления гильдии кинорежиссёров России[5].В феврале 2012 года вошёл в список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина[6]. 11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента России Владимира Путина на Украине и в Крыму[7]. 17 сентября 2014 на экспертном совещании Общероссийского народного фронта заявил: «Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении»[8]. 18 ноября 2014 на «Форуме действий» ОНФ, который посетил Путин, обратился к нему от имени крымчан: «за эту блистательную операцию наш главнокомандующий заслуживает ордена Победы и звания Героя России». В 2022 году подписал письмо с поддержкой вторжения России на Украину[9]. В мае 2022 года Латвия запретила ему въезд в страну из-за поддержки вторжения и оправдывания российской агрессии[10].

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *