Лікарка, приїхавши на виклик до пацієнта на стіні побачила свою фотографію. Але від того, що сталося далі, відбирає мову

Елена уже более 5 лет работала доктором в бригаде скорой помощи. Она любила свою профессию и очень трепетно относилась ко всем своим подопечным.
Мама рано умерла, когда Леночка была совсем маленькой. Замужем Елена не была, да и детей не было. Так и жили они вдвоем уже с пожилым отцом в однокомнатной хрущевке.
Можно сказать, что она посвятила всю свою жизнь своему призванию — помогать людям! И на романтику или семейную жизнь у нее просто не было ни минутки свободного времени.
В этот день она ехала в машине со своим коллегой Иваном на поступивший вызов.
-«Лена, что случилось? Мне кажется твои глаза выглядят очень грустными» — спросил ее напарник
Ее коллега был всегда к ней очень внимателен. Лена подозревала, что нравится ему, но сама не чувствовала ничего в адрес Ивана. Он для нее был как друг, брат… и не более.
-«Отец немного приболел. Я беспокоюсь за него! Ему уже 73 года. Но все будет хорошо. Я знаю»
-«Ничего себе! 73 года. Да, это действительно солидный возраст. Надо себя беречь. Вот, интересно, а сколько ему было лет, когда ты родилась?»
Елена призадумалась и начала считать.
-«Кажется ему было 43 года, а вот мама была на 20 лет моложе его. Но она сильно приболела и потом ее совсем не стало. Я совсем ее не помню.»
-«Извини, я не знал. А чем она болела?»
-«Хм, если честно, то я даже не знаю. Папа очень не любит об этом вспоминать. Когда это все случилось, мне было 2 года. С тех времен я ничего не помню. Знаю только, что ее звали Тоня.»
Спустя 15 минут бригада скорой помощи приехала на нужный адрес. Врачи взяв свои чемоданчики, отправились к квартире откуда поступил вызов. Дверь открыла пожилая женщина и голосом, который срывался от волнения сказала:
-«Скорее спасите его, прошу вас. Я пробовала, но у меня никак не получается сбить ему температуру. Нужна ваша помощь»
Врач прошла в комнату, где на кроватке лежал мальчик на вид лет 6. Градусник показывал злосчастные цифры — 39,5. Елена сделала ему укол и велела хорошенько поспать. А сама вместе с женщиной прошла в соседнюю комнату, чтобы заполнить необходимые бумаги.
-«Ваш педиатр придет завтра в первой половине дня, а сейчас мне нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка»- сказала Елена.

Доставая из сумки бумаги, она присела за стол и чуть приподняв голову, застыла на месте. На стене висел портрет с которого на нее смотрела молодая женщина, один в один похожая на нее. Было несколько отличий: прическа короче и фасон платья, который носили лет пятнадцать назад. Также удивленно смотрел на лицо девушки с фотографии Иван.
Елена, прибывая немного в смятении сказала:
-«Прошу принесите документы ребенка и ваши тоже»
-«Извините, но Васеньку привезли пару дней назад. Все документы у его родителей. Есть только мой паспорт. Вот, держите»- сказала пожилая дама взволнованным голосом.
-«Хорошо. Скажите тогда свои данные по паспорту. Полностью, пожалуйста. Диктуйте, я записываю.»
-«Еремина Антонина Петровна, 6 марта 1966 года»
Елена потеряла дар речи, все тело окаменело, а ручка выскользнула из пальцев.
-«Извините, как ваша фамилия?»- почти шепотом сказала врач.
-«Еремина Антонина Петровна. А что-то не так?» — спросила бабушка
Холодная дрожь пробежала по телу Елена. Дело в том, что она носила точно такую же фамилию. Взглянув еще раз на портер на стене, она собралась и спросила:
-«Прошу меня простить за такой странный вопрос. А у вас есть дочь?»
Голос у Елены дрожал. Капля холодного пота сползала по лбу. Ноги стали ватными, а сердце вот-вот готово было выпрыгнуть из груди.
После небольшой паузы Антонина Петровна грустным голосом сказала:
-«Да, когда-то у меня была маленькая дочурка. Но это было много лет назад и мне тяжело говорить на эту тему.»
-«Пожалуйста, расскажите что с ней случилось?!»- умоляющим голосом вымолвила Елена,- мне действительно важно это знать!»
Пожилая женщина пристально посмотрела на врача и начала свой рассказа:
-«Я была тогда совсем молодой. Около 23-х лет мне было. Первый раз я поехала к морю отдыхать без семьи. Там на причале мы и познакомились. Он был намного старше меня. Через месяц мы расписались, а через год родилась у меня прекрасная доченька.
Жили все вместе. Были счастливы! Но в тот злосчастный день…. мы немного поругались… из-за какой-то ерунды. Я ушла прогуляться, чтобы немного остыть после ссоры, а когда вернулась… ни его, ни моей малышки не было дома.
Я написала заявление в милицию, но там сказали, что отец имеет полное право на ребенка. И чтобы я ждала. Нагуляется и вернется….
Я ждала! Но так никто и не вернулся.
Через несколько лет я родила сына, который сейчас уже вырос и завел свою семью.»
Дослушав Антонину Петровну до конца, Елена молча встала и вышла из квартиры. Иван извинился за коллегу, дозаполнил документы и выписал рецепт на случай, если температура вновь поднимется. Выйдя из подъезда он увидел, сидящую на скамейке у дома коллегу. Елена ревела взахлеб.
Иван подсел рядом, приобнял коллегу и спросил:
-«Почему ты ей ничего не сказала? Я видел тот портрет и слушал весь рассказ. Это же твоя…»
-«А что я должна была сказать?- прервала его Лена,- Здравствуйте, кажется я ваша дочь! А если это все просто совпадение?»
Лена еще немного поплакала и успокоившись твердо решила вечером расспросить еще раз своего папу.
После работы Ленам прямиком проследовала в маленькую комнатушку к своему уже дорогому папочке.
-«Скажи, куда мне ехать к маме? Хочу цветочки ей принести и оградку покрасить»- требовательно сказала она.
В глазах отца Елена увидела отблески испуга.
-«Доченька, столько лет прошло… Сейчас уж у и не найти» — дрожащим голосом ответил старик,- надо ехать в другой город, у меня уже здоровья на это нету».
-«Хорошо. Скажи тогда почему она в другом городе, если мы всю жизнь живем здесь? Чем болела? Где все фотографии? Потерялись при переезде?»
Отец молчал.
-«Ответь мне хоть на один вопрос! Ты всегда не отвечаешь на мои вопросы, сколько бы я не спрашивала»- продолжала Лена
В воздухе повисла пауза.
-«Молчишь?! Тогда я тебе скажу как все было. Ты женился на молодой девушке, у вас появилась дочка, которую вы назвали Леночка. Когда ей было около 2-х лет по неизвестным никому причинам ты забрал ее и увез в другой город. Через 10 лет вновь вернулся с ней обратно… в этот же город…
Я полагаю у тебя должна быть очень века причина по которой ты навсегда решил лишить меня мамы!»
-«Откуда ты все узнала»- еле слышно прошептал мужчина.
-«Я приехала на вызов. На стене висел портрет с молодой девушкой один в один похожей на меня. Поговорив с хозяйкой я узнала ее фамилию и она рассказала мне одну историю из своей жизни. Папа, зачем ты так поступил со мной? С нами?»
Слезы градом лились по обеим щекам Елены. Отец по-прежнему сидел молча, глядя в окно.
И тут.. мужчина промолвил:
-«Моя семья всегда была против этого брака. Тоня была намного моложе меня. Мама всегда говорила, что она мне будет изменять т.к. очень молода. В один из дней я решился и переехал в другой город вместе с тобой. Я не хотел, чтобы она нашла нас.
А после ухода моих родителей, мы вернулись обратно и я купил квартиру в другом районе, чтобы вы случайно не встретились.
Но судьба распорядилась по-другому!»
Дослушав отца, Лена бросила все свои вещи бегом выбежала из дома. Она спешила со всех ног к дому, где уже была сегодня ранее. На пороге появилась фигура всё той же пожилой дамы.Она молча пустила Елену…
Обе женщины стояли обнявшись и плакали. Сквозь слезы старушка тихонько шепнула на ушко:
«Доченька, наконец-то мы снова вместе…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *